В 2019 году депутаты Ренийского городского совета VII созыва уже в третий раз участвовали в кампании по подаче деклараций.
Поиск в реестре НАПК показал, что на третьем году эта процедура стала для депутатов если не беспроблемной, то, во всяком случае, привычной.
Например, в этом году у корреспондента «ИзбирКома» практически не было проблем с поиском, связанных с написанием фамилий депутатов. Практически всех удалось найти с первой попытки, вводя в окно поиска соответствующие данные из прошлогодних деклараций.
Или пример со сроками подачи деклараций. В 2017 году подача деклараций растянулась с 13 марта по 5 мая, то есть почти на два месяца.
В 2018 году этот срок сократился практически до 10 дней: 18 из 20 деклараций, найденных в реестре, были поданы с 21 по 31 марта. В 2019 году 19 деклараций были опубликованы с 12 по 29 марта и еще две 1 и 2 апреля.
К сожалению, депутаты Ренийского городского совета никак не могут выйти на показатель 100% подачи деклараций. В 2018 году в совете из 24 практически работающих депутатов декларации подали 20. В 2019 году количество депутатов увеличилось до 26. Из них декларации подал 21.
Характерно, что у четырех депутатов, в реестре есть хотя бы по одной декларации опубликованной в 2017 или 2018 году, и только у одного декларацию не удалось обнаружить три года подряд.
И последняя устойчивая тенденция: ни один депутат Ренийского городского совета не опубликовал своей декларации нигде кроме реестра НАПК.
Наразі, за постійними оновленнями кампанії можна слідкувати:
В соціальній мережі Facebook на сторінці «Місцеві депутати. Атестація».
Громадська кампанія «Атестація депутатів місцевих рад» спрямована на сприяння вирішенню проблеми низького рівня відкритості, прозорості та підзвітності виборцям депутатів 23 місцевих рад з 17 областей України, а також підвищення поінформованості громадян про діяльність місцевих депутатів. Проект «Атестація депутатів місцевих рад» реалізується Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України» разом з партнерськими організаціями з 16-ти регіонів України за підтримки Національного фонду демократії (NED, США). У 2016 році апробація методології відбулася в місцевих радах Одеської області за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», з 2018-го року за підтримки Міжнародного фонду «Відродження» відбувається розробка веб-платформи «Місцеві депутати. Атестація».